| |
 Литературно-исторический вечер прошел в Ромашкинской сельской библиотеке
22 июня – День памяти и скорби. Именно в этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война – трагедия, унесшая жизни более 26 миллионов советских людей, разрушившая миллионы судеб и нанесшая колоссальный урон стране. Последствия этой войны мы ощущаем до сих пор. 1418 дней и ночей боев оставили в истории отпечаток вечности. Каждый день стал подвигом на фронте и в тылу, в оккупации и в эвакуации. Подвиг, ставший навсегда примером мужества, героизма и самопожертвования для будущих поколений. В Ромашкинской сельской библиотеке прошел литературно-исторический вечер «Набат войны нам вновь стучит в сердца», приуроченный к этой памятной дате. Заведующая библиотекой Наталия Калатур рассказала читателям о трагических событиях первых дней войны, о подвиге солдат, самоотверженности тружеников тыла, о жизни людей в оккупированных городах. Особое внимание было уделено первым городам, принявшим на себя удар вражеской армии, а также проявлению стойкости, отваги и героизма советских воинов с первых часов боевых действий. В ходе вечера звучали стихи и отрывки из произведений о войне – строки, пронизанные болью, памятью и благодарностью. В память о погибших в борьбе с фашизмом был показан тематический видеоролик «Минута молчания». В библиотеке также была оформлена книжная выставка «41-й – завещано помнить», приглашавшая читателей прикоснуться к исторической правде и сохранить живую память о прошлом. Мероприятие завершилось минутой молчания в честь тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свою жизнь ради мира и свободы. Сегодня особенно важно помнить об этой трагедии, чувствовать ее тяжесть, сопереживать народному подвигу и беречь память о тех, кто спас мир от фашизма.
Заведующая Ромашкинской сельской библиотекой Н.В. Калатур
|
|