|
 Информационный час прошел в Молочненской сельской библиотеке
В рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню информирования об аутизме, в Молочненской сельской библиотеке состоялся информационный час «Мир семьи с особым ребенком». Гостями мероприятия стали семья Гальцовых: мама – Лариса Владимировна, папа – Юрий Леонидович и их сын – Николай, а также были приглашены семьи с детьми с ограниченными возможностями – ребята проходят обучение на дому или находятся на индивидуальном обучении с учителем в школе. В мероприятии приняли участие: учителя, воспитатели, психологи, администрация школы, руководители детских кружков Дома культуры, постоянные читатели, волонтеры, ветераны педагогического труда.
Заведующая библиотекой Марина Евгеньевна Проненко рассказала собравшимся о том, что в целях привлечения международного внимания к проблеме аутизма, затрагивающего миллионы людей в мире, с 2008 года ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме этого заболевания. Эта дата показывает необходимость помогать детям и взрослым с аутизмом стать полноправными членами общества, относиться к ним с пониманием. Присутствующие выступили в поддержку людей с синдромом расстройства аутистического спектра, рассказали об особенностях работы с детьми-аутистами, о важности их социальной адаптации. Гальцова Лариса Владимировна поделилась, какой нелегкий путь им пришлось пройти вместе с сыном из-за его аутистических нарушений. Благодаря любви к своему сыну, кропотливому труду семьи и всех специалистов, Николай доказал обществу, что он способный ребенок и с таким диагнозом смог добиться всеобщего признания. Он стал участником и победителем республиканских конкурсов для лиц с ограниченными возможностями «Ангелы Надежды» в городе Симферополе, во Всероссийском культурно благотворительном фестивале детского творчества «Добрая волна» в Севастополе и Казани, победителем на фестивале одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» в Саках. И всех этих результатов Коля добился за три года обучения в «Детской школе искусств» филиал «Уютненская ДМШ», преподаватель Михайлова Светлана Анатольевна. Николай очень хорошо учится, красиво пишет, решает разной сложности примеры и задачи, его педагог в школе Татьяна Степановна Атаманцова постоянно отмечает успехи своего ученика. Папа Николая – Юрий Леонидович, ежедневно занимается с ним спортом, плаванием. Семья Гальцовых очень дружная, они любят путешествовать, активно посещают библиотеку. На нашем мероприятии Николай порадовал всех игрой на фортепиано, а первоклашка Маша, с таким же заболеванием, благодаря своему педагогу по вокалу Людмиле Николавне Андреевой, спела веселые песенки. Продолжили маленький концерт участники и руководитель детского танцевального коллектива «Импульс», исполнив в роли Маши и Медведя номер под детскую песню «Улыбка». Наш постоянный волонтер Салецкая Любовь Петровна провела с детьми мастер класс по изготовлению книжной закладки синего цвета, который к считается международным символом аутизма.
В завершение мероприятия присутствующие в рамках Акции «Зажги синим», которая проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями, запустили в небо синие шары. Давайте сделаем наш мир добрее и ярче все вместе. Для детей и взрослых с аутизмом не нужны специальные приспособления, а нужны: любовь, понимание, уважение и принятие. Вместе мы победим все трудности!
Заведующая Молочненской сельской библиотекой М.Е. Проненко
|
|