|
 Мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги провела Молочненская сельская библиотека
С 23 марта по 31 марта проходит ежегодная Всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги», направленная на популяризацию литературы для детей и подростков.
Молочненская сельская библиотека в рамках Акции провела ряд мероприятий. К открытию Недели детской книги была проведена для учащихся 1-а класса МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г. С. Титова» литературная карусель «Чудо чудное, диво дивное». Заведующая библиотекой Марина Евгеньевна Проненко познакомила своих юных читателей с историей возникновения этого праздника, как в суровое время во время Великой Отечественной войны в марте 1943 года детские писатели смогли организовать добрый праздник «Книжкины именины». И с тех пор, во время весенних каникул, проводить Неделю детской книги стало традицией. Далее школьники посмотрели небольшой видеофильм об этом, ознакомились с новинками детской литературы, приняли активное участие в викторине «Кто много читает, тот много знает».
Присоединились к участию в Неделе детской книги и родители, ведь Акция проходит под девизом «Читает семья – читает страна!». Библиотека приняла участие в родительском собрании в школе, где родителям были рекомендованы новые детские книги и литература для семейного чтения и проведена беседа о значении детского чтения в развитии ребенка.
Встреча с книгой – всегда интересно, особенно радуются ярким книгам дошкольники. Ребята средней группы «Радуга» в детском саду «Теремок» встретились со своими любимыми литературными героями на страницах детских книг Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского на литературно-театрализованном часе «Книжкины именины», которое организовала Молочненская библиотека. Дети приняли активное участие в сценках сказок «Репка» и «Теремок», отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, с удовольствием раскрашивали картинки к сказкам, играли в подвижные игры.
Привить у детей интерес к чтению, способствовать поддержанию традиций семейного чтения, расширять и в дальнейшем творческое взаимодействие библиотеки со школой и детским садом для воспитания гармоничной личности – вот задачи нашей работы.
Заведующая Молочненской сельской библиотекой М.Е. Проненко
|
|