|
 Час памяти в Молочненской сельской библиотеке
26 апреля – объявлен Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе. К этой дате во многих городах и селах проводятся митинги и акции, звучат искренние слова благодарности, уважения ветеранам-ликвидаторам «чернобыльцам», за их мужество и самоотверженность.
Молочненская сельская библиотека провела для учащихся 7-го класса час памяти «Трагедия Чернобыля». Школьники посмотрели видеофильм, о том, как произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС, равный пяти хиросимским бомбам. Ребята узнали, как происходило тушение пожаров и расчистка, как проводилась эвакуация местного населения и многое другое. 30-ти километровая зона ЧАЭС, стала зоной отчуждения надолго. Заведующая библиотекой Марина Проненко рассказала о подвиге пожарных, которые первыми вышли на поединок с огненной стихией, показала фото Монумента героям-чернобыльцам на Митинском кладбище в Москве – огромное овальное бетонное сооружение, которое символизирует радиоактивное облако, в центре овала фигура человека. Раскинув широко руки, человек заслоняет путь к облаку, спасает от людей. Вниманию участников мероприятия была предложена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль – одна беда на всех», на которой представлена разнообразная литература по данной теме. Особое внимание было уделено книге о выдающемся ученом Курчатове И.В., внесшем огромный вклад в разработку научных основ и промышленных методов производства атомной энергии.
Чернобыльская трагедия стала уроком для всего человечества, который должен быть хорошо усвоен. Последствия этой катастрофы до сих пор еще влияют на жизнь и здоровье людей нашей планеты. Нам всегда нужно помнить, что власть и сила человека над земными стихиями не безгранична. Природа жестоко мстит за беспечность и наказывает за необдуманные поступки.
Заведующая Молочненской сельской библиотекой М.Е. Проненко
|
|